REPREZENTATOR AL R. MOLDOVA IN ORGANIZAȚIA EUROPEANA PENTRU CALITATE - EOQ
EOQ
AUDIT

OHSAS 18001

Профессиональная безопасность и здоровье по OHSAS 18001

OHSAS 180001 В современном обществе любая успешная организация должна учитывать такие аспекты, как продвижение условий для профессиональной безопасности и здоровья, обеспечение благоприятной среды для осуществления деятельности, соблюдение законодательных норм и поддержание хорошей репутации бизнеса.

OHSAS представляет собой аббревиатуру английского выражения «Occupational Health and Safety Management Systems». Данная система появилась и получила свое развитие в ответ на необходимость компаний более эффективно отвечать стандартам в области здоровья и безопасности труда. Сертификация по OHSAS 18001 показывает, что система менеджмента организации направлена на защиту здоровья и безопасности своих сотрудников.

Целью стандартов OHSAS 18001 в области профессиональной безопасности и здоровья является помочь организациям в разработке политик и формулировании задач в данной области. Ряд стандартов включает спецификации 18001, а также руководство по внедрению одной из систем OHSAS 18001, а именно OHSAS 18002 - Руководящие указания по внедрению OHSAS 18001, разработанные по настоятельному требованию клиентов в деятельности руководствоваться признанным стандартом системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, который сделал бы возможной оценку и сертификацию систем менеджмента.

системы труда со сниженными рисками несчастных случаевДанный стандарт применим к любой организации, которая хочет развить более активный подход в области профессиональной безопасности и здоровья. В задачи OHSAS 18001 входит выявление рисков на рабочем месте и оценивание данных рисков. Каждый хозяйствующий субъект должен разработать стратегию в области охраны труда с учетом множества факторов экономического, технического, управленческого, социального и юридического характера. Крайне важно, чтобы результатом принимаемых мер стало снижение рисков.

 

Преимущества сертификации системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья:
  • Создание системы труда со сниженными рисками несчастных случаев и/или профессиональных заболеваний;
  • Осуществление более эффективного контроля над факторами риска несчастных случаев и/или профессиональных заболеваний;
  • Прозрачность и эффективность менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, благодаря воплощению результатов оценки риска в планы действий по минимизации рисков несчастных случаев;
  • улучшение работы сотрудников посредством обеспечения нормальных условий на рабочем месте;
  • благоприятное восприятие со стороны поставщиков, клиентов и общества в целом.

Продвижение профессиональной безопасности и здоровья, как часть общего процесса улучшения условий труда, является важной стратегией по обеспечению благосостояния работников и повышению производительности.

Здоровье, безопасность и благополучие работников – это условия, определяющие качество, производительность труда, а также устойчивое и справедливое социально-экономическое развитие.

 

Prima Conferinţă Internaţională în domeniul calităţii din Republica Moldova

Программа консультаций по внедрению Системы менеджмента качества

Преимущество интегрированной системы менеджмента